Diese Webseite verwendet Cookies.
Cookies werden zur Benutzerführung und Webanalyse verwendet und helfen dabei, diese Webseite zu verbessern. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhältst du in unserer Datenschutzerklärung

Wie dürfen Sie in Ihrem Pkw ein elfjähriges Kind von 140 cm Größe mitnehmen?

Laut StVO gilt: "§ 21 Personenbeförderung (1a) Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind, dürfen in Kraftfahrzeugen auf Sitzen, für die Sicherheitsgurte vorgeschrieben sind, nur mitgenommen werden, wenn Rückhalteeinrichtungen für Kinder benutzt werden (...)."
Auf der hinteren Sitzbank mit angelegtem Beckengurt
Kinder, die kleiner als 150 cm groß sind, dürfen nur auf einer Sitzerhöhung mit Prüfzeichen und mit angelegtem Dreipunktgurt mitgenommen werden.
Mit angelegtem Dreipunktgurt
Zusätzlich muss eine geprüfte Sitzerhöhung vorhanden sein.
Auf einer Sitzerhöhung mit Prüfzeichen und mit angelegtem Dreipunktgurt
Ein Kind, das kleiner als 150 cm groß ist, darf nur mit diesen Sicherheitsvorrichtungen mitgenommen werden.

Melde dich an, um die Fragen und Antworten in einer von 12 Fremdsprachen zu sehen.

Zur Anmeldung

Dir gefallen unsere Erklärungen?
Dann wirst du unser Online-Lernsystem zur Vorbereitung auf den Führerscheintest lieben! Lerne alle Fragen für die Theorieprüfung online und bestehe auf Anhieb.